22.10.2023

Всем – не останавливаться на достигнутом!

Для спорта нет границ и расстояний, С ним ветераны крылья обрели. Спорт – наша радость, наше – достояние, Спорт дарит счастье дружбы и любви.

Для спорта нет границ и расстояний,
С ним ветераны крылья обрели.
Спорт – наша радость, наше – достояние,
Спорт дарит счастье дружбы и любви.

11 октября в Центре физической культуры и спорта на высоком спортивном подъёме прошла ежегодная районная спартакиада ветеранов и пенсионеров, посвящённая Дню пожилых людей.

Вот что по этому поводу рассказал директор Центра Дмитрий Грошев: «В спартакиаде ветеранов приняли участие семь команд. Две из них – из Кириллова, остальные из Талиц, Никольского Торжка, Липовского поселения, Гориц и Вогнемского дома социального обслуживания. В общем и целом в этих соревнованиях приняли участие 50 человек. А если учесть зрителей и болельщиков, то получается, что порядка 70 человек были задействованы в этом спортивном мероприятии.
Перед началом стартов участников соревнований напутствовали и подбодрили председатель районного совета ветеранов Марина Травникова и начальник отдела по физической культуре и спорту администрации района Роман Марютин. Главным судьёй и организатором соревнований выступила, как и обычно, наш опытный тренер Надежда Кочнева.
Соревнования проходили под девизом «Спорт без преград» и вполне его оправдывали. Участвуя в разнообразных конкурсах и эстафетах, спортсмены-ветераны померялись силами в ловкости, координации, скорости, меткости, умении действовать в команде, чувствовать в борьбе локоть и поддержку своих друзей. Да и между собой команды были настроены позитивно, подбадривали друг друга, подсказывали в критические моменты. Всем понравились соревнования, все остались довольны».
Но соревнования не были бы таковыми, если бы в них не было борьбы. Любое соревнование — это испытание, в котором славу получает истинный боец. Ветераны тоже умеют быть азартными и увлекающимися, не хуже молодых. Все участники старались очень, изо всех сил рвались к победе. Естественно, что первое место у достаточно сильных соперников вырвала команда признанных кирилловских ветеранов-спорт-
сменов, которые ездят защищать честь района на областных соревнованиях. А второе место заслуженно заняла команда Николоторжского поселения. Не зря же николоторжские ветераны регулярно ходят заниматься в школьный спортзал! Третье место отстояли талицкие ветераны. В Талицком поселении ветераны тоже ведут активный образ жизни, дружат со спортом, у них есть для этого все условия.
Все команды – участники соревнований были поощрены сладкими призами, а три команды-победительницы ещё и награждены почётными грамотами и кубками.
Ну что ж, дорогие ветераны, соревнования закончились, но это не повод забросить спорт и пустить корни в диване. Ещё в XVIII веке известный французский врач Симон-Андре Тиссо сказал: «Движение может по своему действию заменить любое лекарство, но ни одно лекарство в мире не может заменить целебной силы движения». Сегодня, в XXI веке, мы всё больше убеждаемся в его правоте.
Поэтому, чтобы не было у вас осенней депрессии, вы должны продолжать вести активный образ жизни. Это всё то, что не связано с сидением перед телевизором или компьютером. На улице прекрасная осенняя погода, вот и нечего сидеть дома – вперёд, на прогулку со скандинавскими палками или без них, пешком или (совсем скоро!) на лыжах и санках! Наслаждаемся свежим воздухом и хорошим настроением! Даже если на улице сырость, слякоть или мороз, всё равно идём гулять, потому что движение – это жизнь!
Татьяна ПОГОДИНА
Фото предоставлены Д. Грошевым

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *