02.06.2023

3,5 тысячи новорожденных в Вологодской области прошли расширенное медицинское обследование

Речь идет о расширенном неонатальном скрининге, который младенцы прошли с начала 2023 года.

Речь идет о расширенном неонатальном скрининге, который младенцы прошли с начала 2023 года.

Расширенный неонатальный скрининг у младенцев помогает выявить угрожающую жизни патологию в короткие сроки и своевременно начать лечение. Специалисты утверждают, что лечение генетических заболеваний, начатое до проявления их клинических признаков, поможет ребенку жить полноценной жизнью.

У одного младенца в рамках тестирования выявили врожденный гипотериоз – заболевание, характеризующуюся нарушением функции щитовидной железы. Еще у одного ребенка диагностировали спинальную мышечную атрофию 2 типа. Малыша обследовали в Вологодской областной детской клинической больнице, дорогостоящими препаратами его обеспечит созданный по инициативе главы государства фонд «Круг добра».

Программа расширенного неонатального скрининга в регионе, как и во всей стране, заработала 1 января 2023 года. Младенцев теперь проверяют на 36 генетических болезней, сообщает пресс-служба правительства области.

В перечень заболеваний, на которые берут образцы крови у детей в роддомах, включены патологии, связанные с первичным иммунодефицитом, с нарушением обмена веществ, а также инфекционные заболевания и спинально-мышечная атрофия - болезнь, лишающая ребенка возможности двигаться.

«Эти отклонения никак не проявляются при рождении, их можно выявить только в специализированной лаборатории. Образцы крови новорожденных направляют в Медико-генетический центр Санкт-Петербурга. На генном уровне специалисты видят не только хромосомные аномалии, но и предрасположенность к ним. При подозрении на какое-либо заболевание дальнейшее обследование проводят в Медико-генетическом научном центре им. академика Н.П. Бочкова в Москве», - рассказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Неонатальный скрининг проводят в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Игнат КРИВЧЕНКО

Последние новости

Глава региона встретился  с жителями Сямженского округа

Этой встречи так долго ждали, и вот она наконец состоялась. 12 апреля врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов посетил с рабочим визитом Сямженский округ.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *