02.06.2023

Автопарк мобильных ФАПов в Вологодской области расширяется

Состоялся аукцион по закупке мобильного ФАПа для районной больницы поселка Вохтога Грязовецкого округа.

Состоялся аукцион по закупке мобильного ФАПа для районной больницы поселка Вохтога Грязовецкого округа. По документам комплекс должны поставить в течение 60 рабочих дней после подписания контракта. Финансовые средства на закупку медпункта на колесах предусмотрены в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения области на 2021-2025 годы», реализуемой по инициативе главы региона.

«При помощи передвижного мобильного комплекса будут проводить обслуживание населения на территориях, где нет стационарных ФАПов. Мобильный ФАП планируем задействовать и при проведении вакцинации против гриппа и других управляемых инфекций»,– отметила и.о главного врача Грязовецкой ЦРБ Татьяна Хабарова.

С приобретением мобильного пункта также появится дополнительная возможность проведения диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров на отдаленных территориях. Так, выездную работу планируют проводить в деревне Демьяново (численность обслуживаемого населения составляет 102 человека) и в селе Сидорово (численность обслуживаемого населения составляет 421 человек). Кроме того, для диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими патологиями мобильный ФАП будет выезжать в село Сеньга, где проживает 60 человек, в село Спасское с численностью населения 277 человек и в деревню Анохино с численностью населения 212 человек.

«Одна из составляющих национального проекта «Здравоохранение», реализуемого по инициативе главы государства, посвящена улучшению доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи, в том числе, в малонаселенных и труднодоступных районах области. Выполняет эту задачу и служба мобильных ФАПов. В области работает 17 передвижных комплексов, – рассказал начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников. - Еженедельно мобильные медицинские пункты выезжают в малые села и деревни области по графику. С начала года они совершили почти 700 выездов в населённые пункты, где нет фельдшерско-акушерских пунктов. Проведены осмотры более 19 тысяч человек».

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Росконгресс назвал главную тему ПМЭФ-2024

Главная тема ПМЭФ: "Основа многополярности — формирование центров роста" Главной темой Петербургского международного экономического форума в этом году станет "Основа многополярности — формирование новых центров роста",

В России появится конкурс научных работ в области медицины

Отчитаться об исполнении поручения президента РФ Владимира Путина должен премьер-министр Михаил Мишустин до 20 декабря Конкурс научных работ в области медицины появится в России в ближайшее время.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *