08.02.2023

Череповецкие врачи начали лечить мочекаменную болезнь новым методом

Специалисты облбольницы № 2 начали лечить мочекаменную болезнь новым методом.

Фото ВОКБ № 2

Специалисты облбольницы № 2 начали лечить мочекаменную болезнь новым методом. Пациентам медучреждения теперь доступна новая процедура - бесконтактное дробление камней.

Дело в том, что в урологическом отделении установили новое оборудование - современный литотриптор. Прибор помогает  дробить камни в органах мочевыделительной системы с помощью воздействия ультразвуковых волн направленного действия.

Новое оборудование приобрели в рамках программы "Развитие здравоохранения Вологодской области" за 40 млн рублей.

"Модульный аппарат с инновационной технологией генератора искусственных электромагнитных волн  позволяет дистанционно дробить различные виды камней в почках, мочеточнике, мочевом пузыре, а также проводить другие эндоурологические манипуляции. Они могут выполняться как под УЗИ, так и под рентген-наведением", - сообщается на сайте медучреждения.

Отметим, что ранее подобного оборудования в больнице не было. На новом аппарате успешно прошли лечение шесть пациентов в возрасте от 40 до 60 лет. Добавим, что процедура бесплатна в рамках ОМС. В среднем манипуляция длится около получаса.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Росконгресс назвал главную тему ПМЭФ-2024

Главная тема ПМЭФ: "Основа многополярности — формирование центров роста" Главной темой Петербургского международного экономического форума в этом году станет "Основа многополярности — формирование новых центров роста",

В России появится конкурс научных работ в области медицины

Отчитаться об исполнении поручения президента РФ Владимира Путина должен премьер-министр Михаил Мишустин до 20 декабря Конкурс научных работ в области медицины появится в России в ближайшее время.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *