16.04.2024

«Ласковая смерть» поразила более 5 тысяч вологжан

фото: Вологда-поиск Новые случаи вирусных гепатитов фиксируют  медики Вологодской области.

фото: Вологда-поиск

Новые случаи вирусных гепатитов фиксируют  медики Вологодской области.

Вирусными гепатитами болеют жители всех континентов, на сегодняшний день число заболевших превышает 500 миллионов людей разного возраста. 

- В нашем регионе мы обращаем внимание на вирусные гепатиты А, В, С, D, - рассказала в эфире «Радио России – Вологодская область» врач-инфекционист Елена Стародубцева. – Особенно внимательно относимся к гепатиту С. В настоящее время в Вологде насчитывается 5100 человек, больных этой формой. И у 2500 человек официально зарегистрирован гепатит В – притом, что новорожденные дети получают вакцину уже в первый день жизни. К сожалению, вакцинопрофилактики гепатита С сегодня пока не существует.

Гепатит С, который часто протекает бессимптомно, но при этом без должного лечения разрушает печень человека, не зря называют «ласковой смертью». При этом та самая «желтуха», или гепатит А, которым заражаются не через кровь или половым путем, а энтерально, то есть через грязные руки и грязную воду, в Вологде сегодня регистрируется изредка, буквально единичными случаями. К счастью, эта форма гепатита эффективно лечится.

- В очередной раз предупреждаем: заразиться гепатитами С, В, D можно через маникюр и педикюр, а также при нанесении татуировок, если мастера недостаточно аккуратны в стерилизации инструментов, - подчеркнула Елена Стародубцева. – Есть и хорошие новости: современная терапия этих видов гепатита достаточно эффективна. Поэтому рекомендуем контролировать свое здоровье, вовремя вакцинироваться – прививка от гепатита В действует в течение 10 лет. И если появляются какие-то подозрения, в том числе в анализах крови – незамедлительно обращайтесь к врачу-инфекционисту.

 

Автор: Анна Язинская
vologda-poisk.ru

Последние новости

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

В Волгограде 137 человек за неделю пострадали от укусов клещей

Всего с начала сезона кровопийцы искусали уже 249 человек, среди них 80 детей Клеща стоит отнести в лабораторию на анализ.

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *