07.12.2022

Медицинские организации области готовы к сезонному подъему заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19

Об этом во время оперативного совещания Губернатору региона доложил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Об этом во время оперативного совещания Губернатору региона доложил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников. По его словам, в случае необходимости в стационарах может быть развернуто до 1600 коек для лечения гриппа и ОРВИ, и до 1800 коек – для лечения коронавируса.

За последнюю неделю показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в стране вырос до 96,3 случаев на 10 тысяч населения, что превышает недельный эпидемический порог на 50,7%. Темп прироста коронавирусной инфекции увеличился на 8%.

В нашем регионе COVID-19 выявили у 269 пациентов (на 13% ниже уровня предыдущей недели), у 16 700 человек диагностировали острые респираторные инфекции, у 25 лабораторно подтверждён грипп.

Всего с конца ноября в области зафиксировали 44 случая гриппа. Преобладает свиной грипп. Эпидемический порог превышен на 21,4%, в том числе среди пациентов от 7 до 14 лет и старше 15 лет на 38,8% и 97,7% соответственно.

По прогнозам специалистов, к концу декабря ожидается активная циркуляция гриппа совместно c COVID-19, что приведет к более тяжелому течению инфекций и повышению нагрузки на амбулаторно-поликлиническое звено системы здравоохранения.

«Определён порядок работы учреждений, включая оказание первичной медицинской помощи на дому. В стационарах имеется достаточный коечный фонд. Разработаны схемы маршрутизации пациентов, утверждены планы перепрофилирования коечного фонда, - отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников, - медицинские организации обеспечены достаточным количеством противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ и пульсоксиметров».

Алексей Плотников также рассказал о завершении в регионе прививочной кампании против гриппа. На начало декабря иммунизация охватила более 608 тысяч жителей области, в том числе 184,5 тысяч детей. В связи с этим с 8 декабря мобильные пункты вакцинации в торговых центрах Вологды и Череповца будут закрыты.

У жителей области будет возможность привиться в индивидуальном порядке, в регионе ещё есть запасы препаратов. Имеющиеся вакцины эффективны в отношении вирусов гриппа, которые циркулируют в этом сезоне.

   

Последние новости

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Совещание руководителей областных общественных объединений ветеранов и инвалидов с представителями госорганизаций и филиала Фонда «Защитники Отечества»

Очередное совещание руководителей областных общественных объединений ветеранов и инвалидов с представителями госорганизаций и филиала Фонда «Защитники Отечества» прошло в Департаменте социальной защиты населения области.

Новое направление деятельности ФБУ «Вологодский ЦСМ»

ФБУ «Вологодский ЦСМ» расширил перечень услуг, оказываемых электролабораторией.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *