02.06.2023

На Вологодчине ближайшей ночью возможны заморозки

Вологодские синоптики сообщили о погоде на предстоящие выходные. С сегодняшнего дня, а также в субботу и воскресенье регион будет находиться под влиянием тыловой части высотной полярной ложбины,

Вологодские синоптики сообщили о погоде на предстоящие выходные. С сегодняшнего дня, а также в субботу и воскресенье регион будет находиться под влиянием тыловой части высотной полярной ложбины, в которую поступает арктический воздух с акватории Баренцева моря.

На западе области похолодание уже проявило себя, прошедшей ночью в Вытегре и Бабаево было не выше +1,+2 градуса, днем при северо-западном и северном ветре там ожидается 12-14 градусов тепла. В центре региона ощутимое похолодание еще только начинается, а к востоку доберется только к воскресенью, предупреждает Вологодский ЦГМС.

В пятницу, 2 июня, под влиянием атмосферного фронта пройдут кратковременные дожди, теплее всего будет на востоке: до +20, +22 градуса. Ближе к вечеру с очередной фронтальной волной с юго-запада, в регион сместится зона осадков, которая накроет большую часть области. Именно от облачности будет зависеть ночная температура. Даже при слабых прояснениях по западу возможны заморозки до -1 градуса, теплее всего (до +10 градусов) только по востоку.

В субботу днем сохранится облачная погода с небольшими и умеренными дождями. Распределение температуры будет крайне неравномерным: на западе и центре днем не выше +10,+15 градусов, на востоке до +18,+23 градуса.

В ночь на воскресенье от повсеместных ночных заморозков территорию убережет только плотная облачность, однако при прояснениях столбики термометров устремятся вниз до 0 градусов. Похолодание охватит весь регион, ночью не выше +2,+7 , днем не выше +13,+15. В большинстве районов пройдут небольшие дожди, будет задувать холодный ветер.

В ночь на понедельник будет все также холодно, от +2 до +7 градусов, местами есть вероятность слабых заморозков. Днем, благодаря солнечному прогреву, температура воздуха постепенно начнет повышаться до +16,+18 градусов, при этом местами пройдут небольшие дожди.

В последующие дни температурный фон постепенно начнет повышаться.

Игнат КРИВЧЕНКО

Последние новости

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

Помощник земли!

Сортируй-Собирай, Земле помогай! «Помощники Земли» — серия коротких мультфильмов, которые весело и доступно рассказывают детям об экологии, разумном потреблении, сортировке и переработке отходов.

«Ласковая смерть» поразила более 5 тысяч вологжан

фото: Вологда-поиск Новые случаи вирусных гепатитов фиксируют  медики Вологодской области.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *