29.03.2024

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Фото: ru.freepik.com

Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста. Это заболевание характеризуется появлением мешочков или выступов на стенках толстой кишки и других участках желудочно-кишечного тракта. Об этом сообщает “АиФ”.

Обычно дивертикулы не проявляются и не вызывают беспокойства, однако они могут воспаляться и приводить к опасным осложнениям. Хирург-онколог и колопроктолог Аркадий Беджанян рассказал о признаках, которые могут указывать на присутствие этого заболевания.

Повышенное давление в кишечнике является одной из основных причин развития дивертикулеза. Это давление может возникать из-за напряжения во время дефекации или недостатка клетчатки в рационе. Если возник дискомфорт в нижней части живота, необходимо обратить внимание на это. Изменение стула, в том числе появление крови в нем, также может быть признаком дивертикулеза. Ухудшение аппетита, потеря веса без явных причин, вздутие живота и общее недомогание могут быть дополнительными симптомами этого заболевания.

Важно отметить, что дивертикулез обнаруживается у многих людей, но не всегда приводит к проблемам. Однако, в случае появления описанных симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом для диагностики и определения дальнейших шагов. Часто наблюдение и контроль за состоянием достаточно для поддержания здоровья кишечника и предотвращения осложнений.

  Автор: Елена Шинкарук
cher-poisk.ru

Последние новости

В Вологодской области увеличат выплаты медицинским работникам и студентам-медикам

В регионе разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.

Минздрав не рекомендует принимать антибиотики во время ОРВИ

Freepik.com Представители Минздрава настаивают на том, что при лечении респираторных вирусов следует полностью исключить антибиотики, - сообщает издание "Коммерсантъ".

Череповецким медицинским работникам и студентам-медикам значительно увеличат выплаты

В Вологодской области разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.«Новые меры поддержки направлены на решение кадрового вопроса в здравоохранении.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *