19.03.2024

Россияне переходят на отгулы вместо больничных

Фото: открытые источники Российские компании внедряют новый подход к отпускам при заболеваниях, предлагая сотрудникам брать отгулы вместо больничных.

Фото: открытые источники

Российские компании внедряют новый подход к отпускам при заболеваниях, предлагая сотрудникам брать отгулы вместо больничных.

Эта инициатива появилась в связи с растущей популярностью среди работников, которые предпочитают короткие перерывы для восстановления здоровья перед продолжительными больничными. Вместо того,  чтобы оформлять бумажные документы и пропадать на длительное время из рабочего процесса, сотрудники могут взять однодневный отгул для отдыха и выздоровления.

Этот подход также приносит пользу компаниям, позволяя им избежать потерь в производительности и сохранить связь с работниками в период их временной нетрудоспособности. Однако, он вызывает определенные вопросы о правах сотрудников и их возможности отдыха в случае болезни.

Согласно данным портала Работа.ру и СберЗдоровье, только около 30% сотрудников официально оформляли больничный лист в 2023 году, причем 60% из них делали это лишь один раз за год.

Популярность отгулов вместо больничных объясняется различными факторами здоровья. Треть работников берут отгул из-за головной боли, каждый четвертый из-за давления, а еще 17% - из-за болезней детей. 

В ответ на этот тренд многие компании внедряют стандартные процедуры предоставления отгулов в случае болезни, которые упрощают процесс для сотрудников. Кроме того, компании также разрабатывают новые модели взаимодействия с сотрудниками, которые заболели, но могут работать из дома. Это позволяет сотрудникам оставаться на связи с офисом и выполнять свои обязанности в меру своих возможностей.

Автор: Кристина Смирнова
cher-poisk.ru

Последние новости

В Вологодской области увеличат выплаты медицинским работникам и студентам-медикам

В регионе разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.

Минздрав не рекомендует принимать антибиотики во время ОРВИ

Freepik.com Представители Минздрава настаивают на том, что при лечении респираторных вирусов следует полностью исключить антибиотики, - сообщает издание "Коммерсантъ".

Череповецким медицинским работникам и студентам-медикам значительно увеличат выплаты

В Вологодской области разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.«Новые меры поддержки направлены на решение кадрового вопроса в здравоохранении.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *