02.06.2023

В больницы и поликлиники региона поступает современное оборудование, которое позволяет повысить качество диагностики и лечения пациентов

В кабинет врача-отоларинголога Шекснинскрй ЦРБ поступил ЛОР-комбайн. Аппарат закуплен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».


В кабинет врача-отоларинголога Шекснинскрй ЦРБ поступил ЛОР-комбайн. Аппарат закуплен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

«Сегодня рабочее место отоларинголога в любой больнице должно быть оснащено современным оборудованием. Это требование закреплено стандартом оснащения. ЛОР-комбайн – высокотехнологичная установка, состоящая из комплекса функциональных систем промывания, распыления лекарственных препаратов под давлением, термической стимуляции органов носоглотки и уха», – отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

В комплекс входит модуль управления аппаратом и выдвижной контейнер для хранения использованных инструментов и материалов. Комбайн делает работу врача более комфортной. Отоларинголог может работать самостоятельно, не прибегая к помощи ассистентов. Благодаря этому повышается качество и скорость проводимого обследования.

Материально-техническую базу укрепляют и в других медицинских организациях. Помимо аппаратов для функциональной диагностики, слежения за состоянием пациентов и реабилитации, в медицинские организации поставляется более серьёзная техника – аппараты КТ, МРТ, маммографы.

Заключен контракт на поставку артроскопической стойки в Вологодскую городскую больницу №1, которая будет использоваться для эндоскопических обследований коленных и плечевых суставов при травмах и заболеваниях (повреждении менисков, крестообразных связок, суставных структур, дегенеративных заболеваниях суставов).

Всё закупаемое оборудование соответствует современным стандартам оснащения медицинских учреждений. В 2023 году за счет средств областного и федерального бюджетов будет закуплено около 3 тысяч единиц оборудования и мебели, в том числе 140 единиц по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по инициативе Президента РФ.

Последние новости

Экскурсия в лабораторный корпус Учреждения

В рамках реализации профориентационной работы для учащихся 10 химико-биологического класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа №14» г. Вологды проведена экскурсия в лабораторный корпус Учреждения.

ФМБА России дало старт новой донорской акции

Заместитель руководителя ФМБА Игорь Борисевич отметил, что к акции планируют активно привлекать молодежь и студентов различных вузов и других образовательных организаций.

Дополнения в Стратегию развития лесного комплекса России обеспечат прорывное развитие сферы ЛПК

Ход подготовки изменений и дополнений в Стратегию развития лесного комплекса Российской Федерации обсудили в Совете Федерации.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *