02.06.2023

В Вологодской области порядка 3,5 тысяч новорождённых прошли неонатальный скрининг

С начала 2023 года в регионе начала свою работу программа расширенного неонатального скрининга.

С начала 2023 года в регионе начала свою работу программа расширенного неонатального скрининга. Младенцев проверяют на 36 генетических болезней.

Расширенный неонатальный скрининг помогает выявить угрожающую жизни патологию в короткие сроки и своевременно начать лечение. По мнению специалистов, вовремя начатое лечение генетических заболеваний поможет ребенку жить полноценной жизнью.

« Отклонения никак не проявляются при рождении, их можно выявить только в специализированной лаборатории. Образцы крови новорожденных направляют в Медико-генетический центр Санкт-Петербурга. На генном уровне специалисты видят не только хромосомные аномалии, но и предрасположенность к ним. При подозрении на какое-либо заболевание дальнейшее обследование проводят в Медико-генетическом научном центре им. академика Н.П. Бочкова в Москве », - рассказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

В Вологодской областной детской клинической больнице у одного ребёнка диагностировали спинальную мышечную атрофию 2 типа, у другого - выявили врожденный гипотериоз – заболевание, характеризующуюся нарушением функции щитовидной железы.

Отметим, что неонатальный скрининг проводят в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Ирина Бондаренко

Последние новости

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Совещание руководителей областных общественных объединений ветеранов и инвалидов с представителями госорганизаций и филиала Фонда «Защитники Отечества»

Очередное совещание руководителей областных общественных объединений ветеранов и инвалидов с представителями госорганизаций и филиала Фонда «Защитники Отечества» прошло в Департаменте социальной защиты населения области.

Новое направление деятельности ФБУ «Вологодский ЦСМ»

ФБУ «Вологодский ЦСМ» расширил перечень услуг, оказываемых электролабораторией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *